Материалы

В рамках договора о сотрудничестве с ТОИПКРО 14 ноября 2023 года старший методист ОГБУДПО «РЦРПК» Астапова Елена Викторовна приняла участие в курсах повышения квалификации по дополнительной программе «Ресурсы и технологии школьных информационно-библиотечных центров» для библиотекарей системы общего образования Томской области.

В ходе лекционных и практических занятий были рассмотрены актуальные для педагогов-библиотекарей вопросы: реализация Распоряжения Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 608-р «Об утверждении Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 г.» и региональной составляющей Федерального проекта «Современная школа»; модели и технологии формирования библиотечного фонда ПОО в соответствии с требованиями актуальных ФГОС и Федерального перечня учебников; осуществление государственной политики в сфере образования Томской области по модернизации библиотек; технологии планирования мер и мероприятий для развития и сохранение библиотечного фонда.

В рамках деятельности в проектных микро-группах 25 педагогов –библиотекарей разработали 7 вариантов чек-листов по реализации плана мероприятий школьной библиотеки в 2024 году.

photo1700015348 photo1700015348 1