Материалы

С 25 по 28 октября в Москве пройдет IX Всероссийская конференция по экологическому образованию «Образование – 2023: учиться и действовать», в которой примут участие педагоги колледжей и техникумов Томской области.

Одной из площадок конференции станет секция «Экология системы подготовки специалистов среднего профессионального образования», на которой обсудят практики экологизации образовательных программ и воспитательного процесса в системе профессионального образования, а также важность создания Всероссийского олимпиадного движения по экологии в СПО. Всего в секции выступят 14 представителей СПО со всей России.

От Томской области очно выступят Панина Екатерина, советник Департамента профессионального образования региона, она представит доклад по теме интеграции семейного экологического воспитания в образовательно-воспитательный процесс СПО. Команда преподавателей Северского промышленного колледжа, Колюбакина Марина и Лизнева Ксения, представят доклад по теме формирования основ экологического сознания и экологического воспитания студентов в СПК.

Онлан область представят преподаватель Томского экономико-промышленного колледжа Вологдин Виктор, тема доклада – Использование электронных образовательных ресурсов в экологическом образовании на примере работы инженера по охране окружающей среды. Преподаватель Томского техникума социальных технологий Мурсалимова Татьяна представит доклад на тему развития системы дополнительного экологического образования.

Цель конференции – рассмотрение путей обновления содержания, форм, методов экологического образования и просвещения, продвижение идей В. И. Вернадского.

Соорганизаторами конференции являются Департамент профессионального образования и ОГБУ «Облкомприрода» Томской области.

 

1