Материалы

«Почему традиция по-прежнему управляет нами?

Потому что человек растёт из корней.

Корней своей русской культуры»

Этно-практикум « По Сибирски» представляет….

15 и 16 мая в нашем городе пройдут мастер-классы, с участием ресторатора русской кухни, ведущего программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» Максима Сырникова (г. Москва) в ОГБПОУ «КИПТСУ» (ул. Ивана Черных, 101).

Биография Максима Сырникова, кулинарного блогера и эксперта русской традиционной кухни, наполнена любопытными событиями на протяжении всей жизни. Бренд-повар написал несколько книг о приготовлении исконно русских, но давно забытых национальных блюд. Его книги: «Настоящая русская еда», «Выпечка по-русски» и «Готовим по-русски каждый день». 

На протяжении 20 лет он собирает, конспектирует и усовершенствует подлинные рецепты давно забытых традиционных русских блюд. В каких только уголках русских губерний он не побывал, у старушек и бабушек, обошел тысячи библиотек и антикварных магазинов в поисках старинных поваренных книг. Не обошел стороной и заграницу, объездил много стран мира, изучая культуру и кухню местных жителей, побывал в самых далеких деревушках.

Также Максим Сырников известен не только своими рецептами русской кухни, своей кулинарной программой «Монастырская кухня» на телеканале «Спас», но и чётко выраженной гражданской позицией и взглядом на жизнь как общественный деятель. Он на несколько недель выезжал на Донбасс и под взрывающимися снарядами готовил пищу солдатам.

Куратор мероприятий: Васильев А.В., тел.: 89138246688

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ И ОСВЕЩЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЯ!

_____________________________________________________________________

С полной программой Дней славянской письменности можно ознакомиться на официальном сайте:

http://chtenia.ru/ (документы). Пресс-секретарь Чтений: Анна Дерен, тел.: 89234117001

 

photo 2023 05 12 10 48 21