Материалы

15 мая в 19.00 и 16 мая в 16.00 в ТОНБ им. А.С. Пушкина (ул. К.Маркса, 14) пройдут встречи с гостем Чтений, писателем и режиссёром, духовником Иверского монастыря г. Орска, священником Сергием Барановым. В рамках встреч будут показаны известные авторские документально-игровые фильмы гостя – «Ищу Иерусалим», «Далеко» и другие.

Священник Сергий Баранов разносторонний талантливый человек, очень интересный собеседник со своей точкой зрения на вопросы культуры и духовного развития человека. Своё пасторское служение в Иверском женском монастыре г. Орска он совмещает с написанием книг и режиссурой авторских фильмов.

Книги отца Сергия: «К Свету» (2 тома), «Лети высоко! Жизнь как молитва». В этом году издана книга «Мой Бог. О бесконечной Любви, доверии и духовной жизни».

Фильмы о. Сергия можно найти в ютубе: «Параллельные. Parallel», «Я расскажу Вам о русской Европе», «Не забывай меня», «Далеко», «Литургия», «Разговор о любви», «Философия покаяния», «Цена моей жизни» и другие.

Отец Сергий множество раз был отмечен светскими и церковными наградами, среди которых: Гран-при за фильм «Философия покаяния» на международном кинофестивале «Надежда»; почетный гражданин г. Орска; медаль «За заслуги перед городом Орском» II степени; наперсный крест; сан протоиерея; орден свв. Новомучеников Горнокарловацких Сербской Православной Церкви; орден св. прп. Сергия Радонежского; орден Русской Православной Церкви прп. Андрея Иконописца III степени и другие.

Отец Сергий о смысле жизни: «Обычно говорят о смысле жизни человека очень избитые фразы: надо построить дом, надо посадить дерево, вырастить сына. Я тоже в какой-то момент стал оценивать свою жизнь по этим лекалам и понял, что многое и большее из этого уже сделал! "И что отец Сергий, ты удовлетворен?" И ты не знаешь, что ответить. Соломон устами своего Экклезиаста говорил: "Я обладал мудростью и в полной мере познал мудрость и понял, что это суета. Я был самым богатым, насладился богатством, пресытился и понял, что и это суета. У меня было все, но, в конце концов, я могу сказать, что это все остается в прошлом, все это суета" Так в чём же смысл жизни?...».

Куратор мероприятий: священник Максим Миронов, тел.: +7 913 850-77-17

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ И ОСВЕЩЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЯ!

_____________________________________________________________________

С полной программой Дней славянской письменности можно ознакомиться на официальном сайте: http://chtenia.ru/ (документы). Пресс-секретарь Чтений: Анна Дерен, тел.: 89234117001

 

кинопоказ 1