Материалы

13 мая в 14.00 в ТОНБ им. А.С.Пушкина (ул. К. Маркса, 14) в рамках Дней славянской письменности и культуры пройдет областная историческая научно-познавательная игра «Неизвестная Россия». Ежегодно участниками игры становятся учащиеся из общеобразовательных школ, студенты колледжей и вузов г. Томска. В прошлом году форум-зал библиотеки вместил 36 команд (более 250 участников). Тема игры этого года: «РУССКИЙ МИР».

Подробнее об игре в Положении: http://chtenia.ru/konkursy/

Областная историческая игра «Неизвестная Россия» проводится среди молодёжи и студенчества Томской области уже более 10 лет с целью патриотического воспитания молодёжи, сохранения исторической памяти и интереса молодежи к истории Российского государства, истории Томской губернии, Томской области и города Томска, формирования активной гражданской позиции по актуальным вопросам российской истории среди молодежи.

Игра проходит в несколько этапов. Это и блиц-вопросы, и аукцион-вопрос вслепую, и викторина по видеосюжетам из фильмов, и работа с наглядными материалами и ещё множество форматов, направленных на совершенствование своих знаний по отечественной истории.

«Проект "Неизвестная Россия" уникален для всей Сибири, потому что это личная инициатива педагогов, заинтересованных в популяризации истории России среди школьников и молодёжи Томской области, небезразличных к своему призванию, делающих небезразличными к истории своего Отечества саму молодёжь. Ведь, как говорили классики: «Народ, который не знает своего прошлого, недостоин своего будущего», рассказал о значимости проекта Андрей Юрьевич Труш, секретарь Оргкомитета Дней славянской письменности и культуры.

Историей появления игры поделился руководитель исторического движения «Неизвестная Россия» Дмитрий Пищулин: «Игра начиналась как игра для средних и старших школьников. Потом выяснилось, что можно расширять аудиторию до 5 курса вузов и для всех, кому это интересно. И так уже 10 лет, ведь у нас отечественную историю знают не многие, и каждую игру для многих это открытие».

Учредители игры: Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент по культуре и туризму Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, Совет ректоров Томской области.

Телефон руководителя игры: 89039509387, Дмитрий Пищулин

ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ И ОСВЕЩЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЯ! _____________________________________________________________________

С полной программой Дней славянской письменности можно ознакомиться на официальном сайте:

http://chtenia.ru/ (документы). Пресс-секретарь Чтений: Анна Дерен, тел.: 89234117001

 

Изображение WhatsApp 2023 05 10 в 09.50.32