Материалы

Ежегодные Дни славянской письменности и культуры в Томской области, Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, по своему статусу, составу участников и разнообразию проектов являются уникальным событием, проходящим в Сибири уже 33-ый год подряд.

Традиционно майские дни перед чествованием просветителей словенских Кирилла и Мефодия посвящаются в Томской области обсуждению самых актуальных общественно-политических, духовно-нравственных и культурно-исторических вопросов современного Российского общества. Духовно-исторические чтения в этом году объединены темой «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Более 300 секций, конференций, круглых столов, выставок, фестивалей, конкурсов и концертов пройдут в рамках торжеств с 5 апреля по 31 мая 2023 года при активном участии преподавателей и студентов вузов и колледжей Томской области.

Программа студенческих мероприятий будет представлена Межвузовской конференцией по духовно-нравственному просвещению молодёжи, Областной исторической игрой «Неизвестная Россия», дискуссионными площадками с участием гостей чтений из Москвы, просветительским квестом «Узнай свой культурный уровень», этнокультурными мастер-классами известных московских рестораторов, дискуссионной площадкой «Универсальные и университетские ценности», межрегиональной площадкой «Историческая память и глобальные вызовы современности» и многими другими проектами.

Полную программу городских и областных мероприятий, положения конкурсов, информацию о гостях Чтений можно найти на сайте: http://chtenia.ru/ и в группе https://vk.com/dspik_tomsk. По всем вопросам участия и освещения можно обращаться на почту оргкомитета dspik@yandex.ru

 

Wjt5Tm8DqIo

qKEBEme09AY