Материалы
5 апреля в Томском механико-технологическом техникуме прошла ежегодная региональная студенческая военно-патриотическая конференция в рамках VIII Регионального фестиваля патриотической культуры «Путь на Олимп» «Судьбы, опаленные войной». Всего в конференции приняли участие более 200 человек из 30 профессиональных образовательных организаций.
Секция «Судьба солдата»
Исследовательские работы поискового движения России по увековечиванию памяти томичей, погибших при защите Отечества
1 место - Шахов Дмитрий, Кривошеинский агропромышленный техникум;
2 место - Доценко Роман, Томский механико-технологический техникум;
3 место - Тропин Артём, Томский лесотехнический техникум.
Секция «Никто не забыт»
Исследовательские работы по материалам районных и семейных архивов о воинах-томичах и сибирских воинских формированиях времен Великой Отечественной войны.
1 место - Манькова Елизавета, Томский промышленно гуманитарный колледж;
1 место - Кассир Дарья, Томский коммунально-строительный техникум;
2 место - Гвоздикова Яна, Томский государственный педагогический колледж;
2 место - Захаров Данил, Томский механико-технологический техникум;
2 место - Коваль Анастасия, Томский базовый медицинский колледж;
3 место - Будько Никита, Смолов Федор, Томский аграрный колледж;
3 место - Козюбердо Снежана, Томский промышленно-гуманитарный колледж.
Номинация: «За бережное отношение к семейной истории» - Вебер Софья, Томский государственный педагогический колледж;
Номинация «За неравнодушие к сохранению памяти» - Михайлов Артем, Томский механико-технологический техникум;
Номинация «За внедрение практических методов» - Рейле Иван, Томский экономико-промышленный техникум;
Номинация «За яркий художественный взгляд» - Секисова Анастасия Фёдоровна, Филиал Сибирского государственного университета путей сообщения - Томский техникум железнодорожного транспорта.
Секция «Живая летопись войны»
Авторские видео-работы о воинах–томичах и сибирских воинских формированиях времен ВОВ. Заочное участие.
1 место - Серек Келеманов, Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса;
2 место - Новиков Дмитрий, Корякова Анастасия, Зиновьева Анастасия, Ключеров Илья, Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса;
3 место - Лунёв Родион, Харсиев Данил, Зятев Дмитрий, Кроликов Матвей, Плешанов Валерий, Томский техникум водного транспорта и судоходства;
Номинация «За сохранение исторической памяти» - Андреева Ксения, Томский коммунально-строительный техникум;
Номинация «За популяризацию музея Боевой славы 96-й гвардейской Иловайской стрелковой дивизии» - Доценко Роман, Томский механико-технологический техникум.
Секция «Победителю солдату посвящается…»
Собственное авторское творчество (стихи, проза, публицистика) о воинах- томичах и сибирских воинских формированиях времен Великой Отечественной войны.
1 место - Айдарбеков Шухрат, Колледж индустрии питания торговли и сферы услуг;
1 место - Андреева Ксения, Томский коммунально-строительный техникум;
2 место - Пикулев Егор, Томский механико-технологический техникум;
3 место - Маркевич Радомир, Филиал Сибирского государственного университета путей сообщения - Томский техникум железнодорожного транспорта.
Номинация «За эмоциональное воплощение темы войны» - Голдобенко Татьяна, Филиал Сибирского государственного университета путей сообщения - Томский техникум железнодорожного транспорта.
Номинация «За лучшее воплощение темы войны» - Можайко Диана, Томский коммунально-строительный техникум;
Номинация «За лучший рассказ о Сибиряках» - Савельев Артём, Филиал Сибирского государственного университета путей сообщения - Томский техникум железнодорожного транспорта.
Секция «Минувших лет живая память»
Конкурс-выставка творческих работ, посвященная памяти Сибирских воинских формирований времен Великой Отечественной войны. Заочное участие.
Номинация «Рисунок»
1 место - Корнаухова Анна, Томский механико-технологический техникум;
2 место - Меркулова Маргарита, Томский государственный педагогический колледж
3 место - Лебедкина Алина, Томский государственный педагогический колледж;
Номинация «Рисунок» - Киселёва Майя Сергеевна, ОГБПОУ «Томский механико-технологический техникум».
Номинация «Коллаж»
1 место - Набатникова Екатерина, Томский промышленно-гуманитарный колледж;
2 место - Маркова Кристина, Томский механико-технологический техникум;
3 место - Мещерякова Ксения, Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг.
Номинация «Живопись»
1 место - Медивх Анна, Томский механико-технологический техникум;
2 место - Шамшина Елизавета, Томский механико-технологический техникум;
3 место - Шишкина Евгения, Томский механико-технологический техникум;
Номинация «Живопись» - Плесина Диана Евгеньевна, Томский механико-технологический техникум.
Номинация «Макет»
1 место - Шляпина Екатерина, Томский промышленно-гуманитарный колледж;
2 место - Сербиненко Алексей, Томский промышленно-гуманитарный колледж;
3 место - Саврасов Эдуард, Томский колледж гражданского транспорта.
Лучшие работы войдут в сборник материалов по итогам конференции.