Материалы

В проекте «Билет в будущее» приняли участие 124 школы из 20 муниципальных образований Томской области, курировали проект в школах 148 педагогов-навигаторов.

В школах педагоги-навигаторы знакомили ребят с профессиями, проверяли их базовые знания по разным сферам деятельности, проводили профориентационную диагностику, которая помогает школьникам определить склонности к определенным профессиям и оценить первичные навыки. А уже в колледжах и техникумах подростки на практических занятиях пробовали себя в разных профессиях.

Попробовать себя в различных профессиях на практических занятиях в колледжах и техникумах Томской области решили 2 000 подростков. Профессиональные пробы по 56 компетенциям они проходили на современном учебном оборудовании, подобном тому, что используется на реальных предприятиях нашего региона.

Наибольшим спросом среди школьников пользовались компетенции «Веб-технологии», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Сварочные технологии» и «Лабораторный химический анализ».

Федеральный оператор проекта — Фонд гуманитарных проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. «Билет в будущее» — часть национального проекта «Образование». В Томской области проект реализуется Департаментом профессионального образования Томской области, Департаментом общего образования Томской области, Региональным центром развития профессиональных компетенций и Региональным центром развития образования.

Для участников форума организована образовательная и развлекательная программа, которая предусматривает мастер-классы от экспертов, социальное проектирование, работу по направлениям, встречи с интересными людьми Томска и многое другое. На форуме будет продолжена работа по формированию стратегии развития молодежной политики Томской области до 2030 года.

Организатором регионального молодежного волонтерского форума «Мы Вместе» является Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

 

Публикации сайт 3 2