Материалы

28 марта стартовал II Региональный чемпионат по функциональной грамотности для преподавателей профессиональных образовательных организаций Томской области. Чемпионат организован в рамках проекта «Формирование функциональной грамотности обучающихся профессиональных образовательных организаций: методика разработки, апробации и оценки учебных задач», реализуемого командой инициативных единомышленников Томского аграрного колледжа при поддержке Регионального центра развития профессиональных компетенций.

Основная цель чемпионата заключается в формировании профессионального сообщества педагогов, «тьюторов» и экспертов по развитию функциональной грамотности в системе профессионального образования Томской области.

В заочном этапе чемпиона принимают участие 19 команд ПОО, 8 экспертов и методисты – более 110 педагогических работников. С командами заочного этапа можно познакомиться по ссылке https://padlet.com/tanya_furmuzakij_73/1sdiv4rosg8fbdph, задать интересующий вопрос организаторам можно в Telegram-канале https://t.me/+bEzlWibACvxmMzYy. На платформе Чемпионата открыт гостевой доступ к накопленным методическим материалам: https://moodle.taktomsk.ru/course/index.php?categoryid=835

С 04 по 06 апреля пятерке лучших команд по итогам первого этапа предстоит найти способы решения задач по функциональной грамотности, разработанных командами-соперниками, решить общую для всех команд задачу, проявить креативность и цифровую грамотность.

По результатам чемпионата будут разработаны задания для компетентностной олимпиады для студентов системы профессионального образования, которые встретятся на площадке Томского аграрного колледжа. 12 апреля будут определены лучшие студенты по функциональной грамотности по направлениям «Естественнонаучная грамотность», «Читательская грамотность», «Креативное мышление» и «Глобальные компетенции».