Материалы

В этом году праздник «День Рубля» проходит в девятый раз! Он проводится в рамках Всероссийского профессионального праздника «День финансиста».

Главным событием праздника является проведение конкурса эссе «День Рубля», проводимого с целью поддержания традиций, написания сочинения как самостоятельной творческой работы и повышения уровня знаний учащихся об истории финансовой системы Российской Федерации.

В конкурсе могут принять участие учащиеся 9-11 классов образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования; студенты образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и высшего образования (1-2 курс бакалавриата).

Прием работ осуществляется до 20 декабря 2022 года.

Темы эссе:
1) Российская валютно-финансовая система как часть мировой: от золотого червонца 20-х годов к цифровому рублю XXI века (сто лет одиночества).
2) Эволюция Бреттон-Вудской валютной системы в XXI веке: ожидания, возможности, реальность.
3) Будущее наличного рубля.
4) Российский рубль: путь к свободной конвертации.
5) Деньги в метавселенной: место и роль рубля.

Для победителей и призеров Конкурса будет организована серия экскурсий по музейным фондам Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, музеев, финансовых организаций в Москве.

Программа мероприятий «День рубля» 2022, план-график проведения и Положение о Конкурсе доступны по ссылке: http://rubday.asprof.ru/